Губернатор Мурманской области Марина Ковтун пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов. Глава региона рассказала о проведении силовиками «акций устрашения», цель которых – принудить ее к уходу в отставку.

«Я должна заявить, что, как глава региона, высшее должностное лицо, а также как глава правительства Мурманской области в целом, мы испытываем серьезное давление со стороны правоохранительных органов. В том числе оно выражается в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения», - заявила в ходе брифинга Марина Ковтун.

Глава региона рассказала, что против нее и членов правительства провидится информационная кампания и «сливы» служебных документов в СМИ. По словам г-жи Ковтун, некие попавшие в прессу факты о руководстве области были лживыми и якобы не подтвердились.

«И никого уже не волнует, что эти факты лживы и не находят подтверждений в ходе проверок. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался», - посетовала губернатор, слова которой приводит «Интерфакс».

Марина Ковтун связала «акции устрашения» с ее принципиальной позицией по целому ряду вопросов, в том числе по вопросам приватизации муниципального имущества на территории Мурманска, аффилированности ряда коммерческих структур с муниципальными чиновниками.

«Очевидно, мне не прощают наведение порядка на рынке топливно-энергетического комплекса», - подчеркнула губернатор.

Напомним, в октябре силовики задержали бывшего вице-губернатора мурманской области Игоря Бабенко по делу о хищении средств, выделенных на нужды правительства Мурманской области.

 

По версии следствия, Бабенко создал преступную схему по заключению контрактов между управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области и фиктивными подрядчиками, чтобы обналичивать бюджетные средства и использовать их по своему усмотрению.

Ранее также были задержаны бывший заместитель руководителя аппарата правительства региона Эдуард Никрашевский и бывший заместитель начальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский.