Мурманский областной суд признал незаконными действия местного избиркома в отношении «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Ранее мурманский избирком отказал местному отделению партии в регистрации областного списка кандидатов в депутаты Мурманской областной думы шестого созыва.

Лидер «пенсионеров» Наталья Лещинская рассказала, что региональное отделение партии начало своевременную подготовку к выборам.

Уполномоченными представителями в избирательную комиссию был представлен некорректный пакет документов, в связи с чем 14 июля региональное отделение партии получило отказ избиркома в регистрации областного списка кандидатов.

По словам Лещинской, избирательная комиссия не сразу приняла необходимые для регистрации документы, со сложностями был открыт расчетный счет.

В партии считают, что избирательная комиссия противодействовала своевременному предоставлению документов с целью получить факты, которые не позволяют зарегистрировать областной список кандидатов в депутаты.

Партия написала к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой письмо с жалобой.

«Надеюсь, что Центризбирком возьмет на особый контроль ситуацию по организации и проведению выборов 2016 года», — заявила лидер «пенсионеров» в Мурманской области.