Губернатор Архангельской области Игорь Орлов может попасть в список губернаторов на увольнение. На позиции губернатора в первую очередь негативным образом влияет ухудшающееся социально-экономическое положение региона.

Эксперты также указывают на слабость управленческой команды в Архангельской области, неумении донести свои решения до жителей, а также принятии довольно непопулярных мер.

«С большой долей вероятности можно предположить, что наш регион будет отнесен в группу регионов, где смена управленческой команды является насущной потребностью. Губернатор Орлов, в силу как объективных причин (область ему в управление досталась в крайне запущенном состоянии), так и в силу субъективных особенностей, не способен эффективно противостоять вызовам новой реальности», - заявил ИА Regnum директор архангельского независимого центра аналитики и прогнозирования «Эксперт» Андрей Чураков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Администрации президента сейчас проводится оценка качества работы региональных лидеров. Управление внутренней политики АП готовит ранжированный список регионов, который будет разделен на три условные части: регионы, где необходимо менять губернатора, регионы, где в этом точно нет необходимости, и третья часть списка - регионы, где ситуация «не очевидна, и по ней пока нет решения».

При формировании рейтинга регионов учитываются социально-экономическая ситуация, электоральное недовольство главой региона и утрата доверия.