Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал очередное заявление, вызвавшее широкий общественный резонанс. На одном из заседаний глава республики предложил «расстреливать к чертовой матери» нарушителей порядка. Позднее объяснять слова Кадырова пришлось представителям чеченской прокуратуры.

Рамзан Кадыров в ходе совещания по безопасности на дорогах в республике потребовал «расстреливать к чертовой матери» за «нарушение покоя в Чечне». «Не имеет значения, закон не закон… Касается вопрос безопасности - расстрелять»,  - заявил глава Чечни, слова которого приводит «Новая газета».

На совещании обсуждался рост числа дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом и совершенных пьяными водителями.

По данным «Новой газеты», слова с требованием расстреливать нарушителей прозвучали в эфире в выпуске новостей в 19:00 27 сентября, но потом были вырезаны и в следующие выпуски уже не попали.

Журналисты обратились к президенту России, главам МВД, Следственного комитета и генпрокуратуры с просьбой дать оценку словам Кадырова с точки зрения закона.

Позднее чеченский прокурор Шарпудди Абдул-Кадыров назвал слова главы республики «погрешностью», которая обусловлена его познаниями в юриспруденции. Он также отметил, что заявление касалось наркоманов, которых легко вовлечь в террористическую деятельность.

«Глава республики не является практикующим юристом и только этим объясняются погрешности в отдельных его высказываниях. Кстати, сам он тоже неоднократно писал об этом в своей странице в социальной сети», – сказал прокурор, добавив, что судопроизводство в республике осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.