Губернатор Ульяновской области в новом рейтинге эффективности региональных глав опустился на 4 позиции. Эксперты поставили его на 80-е место из 85.

Эксперты Фонда развития гражданского общества отметили, что примерно за три месяца до выборов многие губернаторы смогли улучшить свои позиции в рейтинге, однако данная тенденция не коснулась глав трех регионов. Среди них - врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Местные СМИ полагают, что падение и без того невысокого рейтинга эффективности губернатора Морозова связано с  коррупционным скандалом вокруг бывшего вице-спикера ЗСО Алсу Балакишиевой, в результате которого были аннулированы ее результаты на праймериз «Единой России». Г-жу Балакишиеву подозревают в получении взятки в крупном размере, сообщает издание «Ульяновские лица».

Впрочем, рейтинг губернатора Морозова начал падать уже довольно давно. Для сравнения, летом 2015 года губернатор удерживал 62-66 место в списке, а в октябрьском выпуске его рейтинг эффективности понизился уже на 10 пунктов.

Политологи считают, что это произошло из-за вмешательств губернатора в дела «Единой России» и «оказания административного давления на депутатов в целях избрания главы Ульяновска вопреки решениям руководящих органов партии».