Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров считает, что саратовская оппозиция готовится к срыву выборов в Госдуму 2016 года. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Русская служба» новостей комментируя информацию о присутствии на выборах в Балашихе группы «подготовленных в Польше наблюдателей-нацистов». Чуров добавил, что на этих выборах присутствовали и наблюдатели из Саратовской области.


«Из всех муниципальных выборов, которые состоялись в этот день в Подмосковье (26 апреля) шум был поднят и претензии только предъявляются к одному 8-му округу в населённом пункте Железнодорожном, включённом в состав Балашихи. Притом, что туда съехались около ста наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом отряда кандидатов. Из Саратова, из Москвы, из Йошкар-Олы. Всё это наводит на мысль, что они хотели немножко потренироваться, поучиться, как организовать … я воздерживаюсь от определений, пока не скажет своё слово правоохранительные органы. Мне понравился один из заголовков «Организация информационной карусели». Возможно, это подготовлено заранее, намечено на срыв выборов в 2016 году», – сказал Чуров.


Депутат Саратовской областной думы Александр Сидоренко прокомментировал слова Чурова: «Могу заявить со всей долей ответственности, что сорвать выборы мы им не позволим. Я лично готов участвовать в любых комиссиях и контролирующих инстанциях, чтобы не допустить никаких нарушений на выборах. Мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими партиями, к подписанию соглашения о прозрачных и честных выборах. Ведь мы всегда работаем честно и открыто, в правовом поле, в отличие от оппозиционно настроенных группировок. Поэтому сделаем все возможное, чтобы на грядущих выборах, запланированных на 2016 год, всё прошло легитимно», - сказал Сидоренко.


Отметим, что в ходе выборов в Балашихе неизвестными был избит наблюдатель, активист «Солидарности» Станислав Поздняков, когда он пытался заснять на видео попытку вброса бюллетеней. После этого активисту удалили селезенку.

Источник - «Общественное мнение»