Саратовский политик националистического толка и блогер Вячеслав Мальцев стал сенсационным лидером праймериз либеральной коалиции, созданной на базе ПАРНАС.

Предварительное голосование проходило в минувшие выходные. На праймериз зарегистрировались 95 кандидатов и около 24 тысяч избирателей.

Вячеслав Мальцев выбился в лидеры голосования уже в субботу. В интернет-голосовании он оторвался от своих конкурентов с существенным отрывом, сообщают «Ведомости».

Следом за Мальцевым идут доктор исторических наук Андрей Зубов, муниципальный депутат московского района Зюзино Константин Янкаускас, руководитель московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин, а также находящийся под стражей националист Александр Поткин (Белов).

Тем не менее, итоги праймериз Демкоалиции было решено отменить в связи с тем, что в интернет попали персональные данные избирателей. По этой же причине голосование было остановлено раньше.

«В сложившейся ситуации, по мнению ЦВК, представляется невозможным установить результаты праймериз. Политическое решение о возможном учете численных данных голосования при формировании партийного списка на выборы в Госдуму остается за ПАРНАС (Демкоалицией)», - говорится в заявлении Центральной выборной комиссии, опубликованном на странице ПАРНАСа в Facebook.

Вячеслав Мальцев является старожилом саратовской политики, в последние годы радикальный оппозиционер. С 1994 года избирался в Саратовскую областную думу и некоторое время занимал там пост вице-спикера, сообщает саратовский портал «Общественное мнение».

В 2004 году был активным оппонентом тогдашнего губернатора региона Дмитрия Аяцкова и смог заручиться поддержкой влиятельных политиков и силовиков. В итоге г-н Аяцков свой пост все-таки потерял, не выдержав разносторонних атак.

В 2012 году на выборах в областную думу Мальцев набрал рекордные для местной оппозиции 40% голосов, выдвигаясь от КПРФ, но в депутаты не прошел.

В настоящее время оппозиционер ведет видеоблог «Артподготовка».