Глава Татарстана Рустам Минниханов выступил с критикой бюджетной политики федерального центра. В частности, он высказался против «выкачивания» денег из регионов-доноров ради финансовой поддержки дотационных субъектов федерации.

В ходе заседания Госсовета республики Татарстан губернатор отметил, что руководители регионов-доноров выступают против столь непродуманной политики.

«Мы понимаем, что нужно поддерживать регионы-реципиенты, но не за счет ухудшения ситуации, которую мы имеем. На следующий год по отношению к этому году мы имеем минус 8 млрд. То есть весь заработок за следующий год, если мы хорошо поработаем, уйдет на покрытие того, что у нас изъяли», – посетовал Минниханов, слова которого приводит сайт «Реальное время».

«Выкачивание» денег из регионов-доноров и перераспределение их по своему усмотрению Минниханов назвал «самым легким путем», который и выбрали федеральные руководители.

«Наверно, президенту России докладывают, что это безболезненно. Как безболезненно? Это болезненно, мы должны свое мнение высказать, это неправильно. Огромные суммы теряют Москва, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, мы», – пожаловался губернатор.

Глава Госсовета Фарид Мухаметшин в свою очередь добавил, что у Татарстана отбирают 1% с прибыли, акцизы на нефть и спиртосодержащие продукты, чтобы поддержать выполнение майских указов в соседних Кировской области, Марий Эл и других.