В Саранске суд приговорил бывшего председателя участковой избирательной комиссии Аделину Щадову к 1,5 годам лишения свободы условно за фальсификацию итогов выборов. Женщину признали виновной в том, что она проставляла в бюллетенях для голосования галочки за «Единую Россию».

По данным журнала «7×7», преподаватель музыкальной школы Аделина Щадова исполняла обязанности председателя УИКа с 2013 года. На выборах в Госдуму  и собрание депутатов Мордовии в сентябре 2016 года она получила списки избирателей и 9318 бюллетеней для голосования.

По версии следствия, в течение двух недель до дня голосования гражданка Щадова ставила в бюллетенях галочки в пользу «Единой России». Кроме того, она заполнила два списка избирателей вымышленными паспортными данными и расписалась от их имени.

Суд признал Аделину Щадову виновной в фальсификации избирательных документов и приговорил к лишению свободы условно на 1,5 года с двухлетним испытательным сроком. Щадовой запрещено работать в избирательных комиссиях в течение двух лет.