Бывший глава республики Марий Эл, арестованный по обвинению в получении крупной взятки, сообщил о плохих условиях содержания в московском СИЗО «Лефортово».

На встрече с правозащитницей Евой Меркачевой Леонид Маркелов рассказал, что он сидит в одиночной камере, у него нет книг и журналов, он очень мерзнет из-за болезни Бехтерева, в СИЗО отсутствует горячая вода и у него закончилась туалетная бумага.

Маркелов также пожаловался, что ему не дают пользоваться его личными вещами, поэтому ему даже не во что переодеться.

«Разрешают думать и молиться. Но иконку отобрали, сказали, что она в металле, а это запрещено. Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма - это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать», - заявил Леонид Маркелов, слова которого приводит «Московский комсомолец».

Экс-глава Марий Эл обвиняется в получении взятки в размере 235 млн рублей за покровительство агропромышленному холдингу «Акашевская». По версии следствия, деньги чиновнику передал один из учредителей и бывших собственников холдинга Николай Криваш.

Леонид Маркелов был задержан примерно через неделю после ухода в отставку с поста главы Марий Эл. В Кремле заявили, что Маркелов уволился по собственному желанию.