Губернатор Пермского края Максим Решетников внес на рассмотрение региональных депутатов законопроект, который устанавливает максимально допустимый размер пенсии по выслуге лет для государственных служащих. Документ касается небольшого числа пермских чиновников, размер пенсий которых превышает установленный губернатором предел в 31,5 тысячи рублей.

Максим Решетников пояснил, что средний размер пенсии по выслуге лет в Пермском крае составляет 8,8 тысячи рублей. Такую сумму получают 784 человека. При этом 54% чиновников получают пенсию по выслуге в минимальном размере, то есть 2,7–2,8 тысячи рублей в месяц. Еще 5,6% госслужащих получают пенсии в размере от 20 до 34 тысяч рублей, 1% - от 34 до 40 тысяч рублей, а 3% - свыше 40 тысяч рублей.

За последние годы численность госслужащих, получающих пенсию по выслуге, выросла, а расходы на эти выплаты увеличились с 68,6 млн в 2015 году до 90,5 млн рублей в текущем году.

Противники инициативы губернатора считают, что в случае принятия законопроекта сократятся пенсии глав районов и их заместителей, что может привести к массовым отставкам. В администрации губернатора говорят, что документ позволит сэкономить расходы краевой казны и бюджетов муниципальных образований, а также «установит социальную справедливость», сообщает «КоммерсантЪ».

«То есть, по сути, мы ставим заглушку на рост потенциальных расходов бюджета в будущем», - заявили в пресс-службе правительства.

Ряд депутатов поддержали предложение губернатора. «Когда люди выходят на пенсию и получают по 150–200 тысяч рублей, а другие получают 10–12 тысяч рублей – это неправильно. Должна быть хоть какая-то справедливость», - отметил депутат от КПРФ Владимир Корсун.