Губернатор Пермского края Виктора Басаргин по итогам своего рабочего визита в Москву объявил о досрочном сложении полномочий. Соответствующее заявление он подал на имя президента РФ. Предполагается, что после ухода с поста губернатора г-н Басаргин будет назначен полпредом главы государства в Уральском федеральном округе.

Срок полномочий Виктора Басаргина на посту главы Пермского края истекает в мае 2017 года. Свою досрочную отставку чиновник объяснил тем, что временному главе региона необходимо время «адаптироваться» до губернаторских выборов, которые должны состояться в сентябре 2017 года.

Отметим, что в минувшие выходные телеканал «Дождь» сообщил, что Виктор Басаргин будет отправлен в отставку в понедельник, 6 февраля. В Кремле выразили недовольство конфликты между элитами в Пермском крае, что может осложнить президентские выборы.

Официальной информации о новом месте работы Виктора Басаргина пока нет. Однако на неофициальном уровне ему прочат место полномочного представителя президента в Уральском ФО. Сейчас эту должность занимает Игорь Холманских.

Г-ну Холманских в свою очередь могут предложить должность заместителя руководителя Федерации профсоюзов, сообщает Znak.com.