В Прикамье создан прецедент — бывший глава крупного муниципалитета, осужденный судом, но освобожденный от наказания по амнистии, вновь избран главой территории. Сначала конкурсная комиссия допустила его до участия в конкурсе по выборам главы, затем депутаты местного земсобрания единогласно переизбрали руководителем муниципалитета. В администрации губернатора считают принятое решение вполне законным. Эксперты  напротив, называют его ошибочным с политической и моральной точки зрения.

Сегодня депутаты земсобрания Горнозаводского района избрали главу муниципалитета. Им вновь стал прежний руководитель района Александр Афанасьев, осужденный по ст. 293 УК РФ («Халатность»), но освобожденный от наказания в связи с применением акта амнистии.

Как сообщила спикер земсобрания Татьяна Оглоблина, из 16 действующих депутатов на заседании присутствовало 14, все они единогласно поддержали кандидатуру господина Афанасьева. Источник в депутатском корпусе отметил, что среди депутатов были критично настроенные к переизбранию бывшего экс-главы, но решающую роль, по мнению собеседника, сыграли слова второго претендента — бывшего главы Пашийского сельского поселения Сергея Каманских, назвавшего Александра Афанасьева «более сильным кандидатом».

Кроме бывшего руководителя муниципалитета и экс-главы поселения, на пост главы района претендовали безработный житель Екатеринбурга Игорь Жилин и директор предприятия «Промжелдортранс» Николай Молоков.

Первого, по данным источников в Горнозаводске, поддерживал местный предприниматель, руководитель общественного движения «РодГорн» Александр Дерендяев. Собеседники издания относят его к числу сторонников господина Афанасьева, поэтому выдвижение господина Жилина считают скорее желанием предпринимателя подстраховать экс-главу района. Господин Жилин не был допущен до участия в конкурсе.

Николай Молоков в 2011 году пытался составить конкуренцию Александру Афанасьеву на выборах главы района, но снял свою кандидатуру, еще не будучи зарегистрированным в качестве кандидата. В ходе нынешнего конкурса он был допущен до участия, но не прошел в финал. По итогам рассмотрения представленных кандидатами программ социально-экономического развития района конкурсная комиссия под председательством краевого чиновника решила вынести на рассмотрение депутатов кандидатуры экс-главы района и экс-главы поселения.

По словам спикера земсобрания, согласно уставу района и положению о проведении конкурса по выборам главы Александр Афанасьев уже завтра «принесет присягу на верность жителям Горнозаводского района» и, таким образом, официально вступит в должность.

Бывший председатель гордумы Горнозаводска Александр Афанасьев был избран главой Горнозаводского района в декабре 2011 года при поддержке партии «Единая Россия». Он сменил Леонида Сафонова, возглавлявшего район с конца 1990-х годов. В начале этого года господин Афанасьев был вынужден оставить должность главы района, после того как суд Горнозаводска признал его виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»). По версии следствия и гособвинения, в ноябре 2014 года господин Афанасьев подписал фиктивные акты приемки выполненных работ по муниципальному контракту на ремонт районного дома культуры. При этом он достоверно знал, что перечень и объем фактически выполненных работ не соответствует предусмотренным муниципальным контрактом. В результате на расчетный счет подрядчика необоснованно были перечислены денежные средства на сумму свыше 11 млн руб. Экс-глава не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его в Пермском краевом суде, который переквалифицировал действия бывшего чиновника на ст. 293 УК РФ («Халатность») и освободил его от наказания в связи с применением акта амнистии.

Стоит отметить, что, в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме», господин Афанасьев мог баллотироваться на должность главы и с неснятой судимостью за халатность. Часть 3.2 ст. 4 закона лишает права быть избранными граждан, совершивших экстремистские преступления, а также осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления с неснятой судимостью. При этом осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления закон запрещает избираться в течение десяти и пятнадцати лет после ее снятия. Часть 1 ст. 293 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, и судимость по ней ограничений на право быть избранным не накладывает.

Замглавы администрации губернатора Александр Козенков также считает переизбрание господина Афанасьева главой Горнозаводского района вполне законным: «Да, суд первой инстанции признал его виновным в превышении должностных полномочий, но следующая судебная инстанция фактически отменила первое решение, к тому же он попал под амнистию, поэтому на вполне законных основаниях участвовал в конкурсе по выборам главы района и выиграл его». Политтехнолог Виктор Соколов, напротив, считает неэтичным избирать главой района человека, уже занимавшего эту должность и осужденного за нарушения, связанные с расходованием бюджетных средств. «Пусть даже он попал под амнистию, с политической и нравственной точки зрения его переизбрание на пост главы ошибочно. Считаю, что это не самое лучшее решение конкурсной комиссии и депутатов, которое накладывает не очень хороший отпечаток на всю вертикаль власти в регионе»,— говорит Виктор Соколов.