Оренбургские дальнобойщики, которые накануне, 3 февраля, провели собрание, на котором обсуждали условия работы в связи с введением  системы «Платон», решили выдвинуть четырех кандидатов на участие в выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области

Участниками собрания было принято решение о создании некоммерческой организации «Союз перевозчиков Оренбуржья» с целью минимизация расходов, организации коллективной защиты прав, а также участия в больших тендерах. Тем самым автомобилисты решили создать крупную транспортную компанию, поскольку работать в качестве индивидуальных предпринимателей в условиях действия системы «Платон» нерентабельно, считают они.

Кроме того, во время собрания четверо дальнобойщиков из Оренбурга и Соль-Илецка были выбраны в качестве кандидатов для участия в ближайших выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области от КПРФ. По словам одного из выдвиженцев, Алексея Губанцова, в настоящее время их инициативу поддержади около 100 оренбургских дальнобойщиков. О своем желании вступить в «Союз перевозчиков Оренбуржья» заявили и 20 водителей Соль-Илецка. В настоящее время идут переговоры с автомобилистами Орска, Бузулука, Бугуруслана и других населенных пунктов о вступлении их в наше объединение, отметил Алексей Губанцов.