Ленинский районный суд города Кирова отказался прекратить в соответствии с вердиктом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) уголовное дело о хищениях в «Кировлесе», фигурантами которого являются Алексей Навальный и Петр Офицеров.

Ранее Верховный суд РФ отменил предыдущий приговор по данному делу и направил его в Ленинский суд Кирова.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования во исполнение решения ЕСПЧ в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления. Однако судья не удовлетворил это ходатайство.

В свою очередь адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений. По словам защитницы, в обвинительном заключении не содержатся признаки состава преступления, а суд не может его конкретизировать.

В обвинительном заключении описание фабулы деяния свидетельствует о том, что «Кировлес» не отчуждал лесопродукцию Офицерову или Навальному, а также нет ни единого указания, что принадлежавшая «Кировлесу» лесопродукция поступила в пользу ВЛК. Она также заявила, что в заключении нет данных об ущербе, который был нанесен «Кировлесу». Суд тем не менее отклонил и это ходатайство.

Алексей Навальный после первого заседания суда заявил, что очередное уголовное преследование в его отношении необходимо властям, чтобы препятствовать его общественно-политической деятельности и лишить его избирательных прав.