В избирательную комиссию Севастополя поступило ходатайство от инициативной группы о проведении референдума по вопросу прямых выборов губернатора города.

О подаче соответствующего ходатайства сообщил РБК представитель инициативной группы и соратник бывшего спикера Заксобрания Севастополя бизнесмен Олег Николаев.

Инициаторы проведения референдума хотят поставить перед избирателями следующий вопрос: «Поддерживаете ли вы внесение изменения в устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

Референдум решено провести в связи с отказом губернатора города Сергея Меняйло и близких у нему депутатов Заксобрания поддержать поправки в устав Севастополя о всенародных выборах главы города. Для принятия данных поправок в марте не хватило трех голосов.

В состав инициативной группы вошли 20 человек. Помимо Олега Николаева, это депутаты севастопольского заксобрания Татьяна Щербакова, Евгений Мащенко, Александр Караваев и Сергей Кажанов.

Инициативной группе предстоит собрать около 10 тысяч подписей в поддержку референдума.