Сообщение главы Республики Крым Сергея Аксенова о том, что власти Крыма не будут проводить в этом году официальные первомайские демонстрации и митинги из-за православной Пасхи, вызвало резкую критику лидера российских коммунистов.

«В нынешнем году день 1 мая совпадает с праздником Пасхи. Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. Но граждане могут сами решить для себя, как они отметят Праздник весны и труда», - передает слова Аксенова его пресс-служба.

В свою очередь Геннадий Зюганов заявил ТАСС, что 1 мая - День международной солидарности трудящихся и официальный праздник в России. Он «родился в защиту прав трудового народа… И этот праздник никакой администратор не может отменить», подчеркнул он.

По словам Зюганова, коммунисты не откажутся от участия в первомайских акциях, несмотря на информацию об их возможной отмене в ряде регионов России из-за празднования Пасхи. Люди имеют полное право собраться 1 мая для защиты своих прав. Праздник будет отмечать обязательно, в том числе и в Крыму, пообещал глава КПРФ.

При этом Геннадий Зюганов особо отметил, что Пасха «нисколько не противоречит солидарности трудящихся». «Потому что Христос был первым коммунистом в новом летоисчислении. …Если бы он был жив, он бы был в наших колоннах», - заявил глава ЦК КПРФ.