Депутаты сахалинского отделения партии «Единая Россия» готовы поделиться личным опытом проведения предварительных выборов с другими регионами России. Об этом завили представители регионального отделения ЕР. Секретарь регионального отделения ЕР Александр Кислицин отметил, что, по итогам праймериз на Сахалине, можно сказать, что участие в нем принял каждый восьмой житель региона.

Как известно, единый день праймериз в России назначен на 22 мая 2016 года и за каждым регионом закреплен свой куратор. Так, за Сахалин и Курилы отвечает руководитель комитета нижней палаты российского парламента по регламенту и организации работы Виктор Пинский. В его задачи входит контроль над общей организацией внутрипартийного голосования, в частности, взаимодействие с органами региональной и местной власти и общественностью, а также решение возможных проблемных вопросов.

Сама процедура праймериз, в сравнении с предыдущим, несколько изменена. К голосованию не будут допущены как судимые граждане, так и те, с кого судимость была снята.

«Это новое, достаточно жесткое решение, но оно принято для того, чтобы не дискредитировать партию», - сообщил Пинский. Остальные условия участия в предварительных выборах в Госдуму остаются неизменными.

Кампания праймерз-2016 стартует после съезда единороссов, который намечен на 5-6 февраля. А после майского голосования партия проведет еще один съезд, на котором будут утверждены кандидаты на выборы в депутаты Государственной Думы.