На рассмотрение Сахалинской областной думы внесен законопроект, который предполагает сокращение численности депутатов, работающих на освобожденной основе с 21 до 12 человек. Стоит отметить, что вопрос о сокращении числа парламентариев, работающих за зарплату, рассматривается сахалинской облдумой с 2014 года.

Вопрос о сокращении числа депутатов «на зарплате» возник в связи с тем, что численность депутатов в региональных парламентах не соотносится с численностью избирателей.

Согласно подсчетам экспертов, сокращение депутатского корпуса Сахалинской облдумы с 21 до 12 человек позволит экономить в год до 31 миллиона рублей.

Представитель фракции КПРФ Юрий Выголов предложил оставить на платной основе только 11 депутатов. В свою очередь коммунист Галина Подойникова предложила приравнять зарплату депутата к зарплате среднего жителя островного региона.

Также депутаты предлагают оставить «на зарплате» только спикера облдумы и его заместителей.

К единому мнению по поводу сокращения самих себя сахалинские народные избранники так и не пришли. В итоге было принято решение доработать закон, сообщает ИА Regnum.

В Сахалинской области с населением чуть более 500 тысяч человек сейчас на освобожденной основе работает 21 депутат из 27, а например, в Пензенской области с населением в 1 миллион 384 тысячи человек на постоянной основе работают всего 5 депутатов.