Выборы главы Ленского района республики Якутия выиграл директор ООО «Арман» Жумарт Абильманов, который баллотировался в качестве самовыдвиженца. Бизнесмен набрал 46,3% голосов и обошел с большим перевесом своих соперников. Фаворит избирательной гонки и.о. главы района Василий Лукьянцев от «Единой России» заручился поддержкой 25,9% голосов.

Глава Ленска Александр Хорунов набрал 20,04% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 3,7% избирателей. Явка на выборах составила 48,6%.

Политолог Андрей Данилов в беседе с ИА Regnum отметил, что в Ленском районе административный ресурс не смог побороть волеизъявление избирателей, хотя на обеспечение победы Лукьянцева «Единая Россия» бросила все силы.

Кроме того, Ленский район имеет очень большое стратегическое значение не только для республики, но и для России в целом. В этом районе находится Талаканское месторождение, проходит газопровод «Сила Сибири» и ведет добычу «Сургутнефтегаз».

«Это крах местной и республиканской «Единой России» и уже не первый случай, когда кандидат-единоросс с треском проваливает выборы. И очень много самовыдвиженцев последнее время выигрывает», - считает эксперт.

Так, «Единая Россия» ранее проиграла выборы в Хандыге (центр Томпонского района), где победу одержал самовыдвиженец, в Покровске (Хангаласский район), где выиграл беспартийный кандидат, и в Амге (Амгинский район), где кандидату от партии власти не смог победить административный ресурс.

«То, что там выигрывает выборы приезжий человек (Абильманов выходец из Казахстана) - это сигнал и звоночек. Точно такая же ситуация вполне может повториться в других промышленных районах, где коренное население, как русское, так и якутское, опять же разделится на почве каких-то бытовых конфликтов и глупого национализма и выберет из двух зол меньшее. Вполне может быть такой вариант», - считает политолог.

Данилов также отметил, что в целом выборы в Ленском районе прошли довольно «грязно». В интернете стали появляться записи, свидетельствующие о подкупе избирателей и подвозе голосующих на избирательные участки.