В Якутии лишились мандатов еще 7 муниципальных депутатов. Во всех случаях поводом для прекращения полномочий стал отказ предоставить сведения о доходах и имуществе.

Представители региональной прокуратуры сообщили ИА Regnum, что оставшиеся без мандатов депутаты работали в Нюрбинском районе республики, а именно в советах депутатов Чаппандинского, Чукарского, Сюлинского и Жарханского наслегов.

Народных избранников уличили в нарушении закона «О противодействии коррупции». Все они не представили сведения о своих доходах и имуществе в отношении себя, своей супруги и несовершеннолетних детей.

В связи с этим прокуратура внесла в представительные органы местного самоуправления представления об устранении нарушения законодательства, потребовав прекратить полномочия не отчитавшихся о доходах депутатов. Акты прокурорского реагирования были рассмотрены, народные избранники мандатов лишены.

Ранее прокуратура добилась лишения полномочий еще троих депутатов, не представивших сведения о доходах. Это депутаты из Анабарского и Жиганского районов республики, а также города Удачный.

По состоянию на 24 июня 2016 года декларации о доходах не представили 1050 народных избранников, в том числе 100 депутатов городского, районного уровней.