Движение в защиту прав избирателей «Голос» опубликовало заявление о губернаторских выборах в Приморском крае. По мнению организации, второй тур мог стать «символом возрождающихся честных выборов», но власти перечеркнули  все попытки улучшить имидж института выборов в России.

Напомним, в ходе подсчета голосов до позднего вечера 16 сентября кандидат от КПРФ Андрей Ищенко опережал врио главы Приморского края Андрея Тарасенко («Единая Россия») с отрывом в 7% голосов. Однако приморский избирком утром 17 сентября объявил о победе кандидата от партии власти.

В «Голосе» отметили, что рано утром 17 сентября, когда в систему ГАС «Выборы» было введено 98,77% протоколов, процент введенных протоколов увеличился на 0,26 п.п. (4 протоколов), а количество голосов за Тарасенко выросло на 13 595 единиц. При этом на одном УИКе может быть зарегистрировано не более 3 000 избирателей.

Одновременно с этим возникла череда избирательных комиссий, в которых действующий единоросс Тарасенко получил 90–100% голосов избирателей. Это УИК с номерами 3801, 3802, 3818, 3807, 3813, 3816. При этом на соседних участках, например 2843, 2834 и 2839, результат Тарасенко составил 29-31%.

В заявлении «Голоса» отмечается, что если при подсчете голосов избирателей имело место быть искажение воли граждан, выраженной при голосовании, то это следует воспринимать, как незаконный захват и удержание власти.

Движение в защиту прав избирателей просит Генпрокуратуру, Следственный Комитет России и ФСБ провести собственные расследования по фактам вбросов и искажения результатов голосования на выборах в Приморском крае.

Напомним, что итоги голосования были отменены из-за подтвердившейся информации о нарушениях, однако вопрос с третьим туром пока нерешен. По некоторым данным, Андрей Тарасенко может отказаться от дальнейшего участия в выборах и подать в отставку с должности врио главы Приморского края, а Кремль назначить нового временного губернатора. Тогда губернаторские выборы будут проводиться уже в марте 2018 года в единый день голосования.

Кандидат о КПРФ Андрей Ищенко в свою очередь заявил, что будет обжаловать решение об отмене итогов голосования, так как настоящим победителем выборов является он.