Басманный суд Москвы временно отстранил от должности мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который находится под арестом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. С ходатайством об отстранении г-на Пушкарева от должности мэра приморской столицы в суд обратились следователи. По мнению СКР, Пушкарев может использовать служебное положение и оказывать давление на свидетелей.

Игорь Пушкарев находится в СИЗО с июня 2016 года, однако вопрос об отстранении его от занимаемой должности подняли только сейчас. Срок полномочий Пушкарева истекает в 2018 году.

Сам Игорь Пушкарев в ходе заседания суда, на котором было объявлено о его временном отстранении от должности, заявил о своей невиновности. Он отметил, что доводы следствия о его виновности не находят подтверждения.

«Я до конца буду идти и доказывать свою невиновность. У меня есть все доказательства», - заявил Пушкарев.

Басманный суд также продлил арест Пушкарева до 30 мая 2017 года. Защита мэра просила назначить ему меру пресечения, несвязанную с заключением под стражу. Однако представитель следствия заявил, что Пушкарев может скрыться от следствия, указав, что у него имеется вертолет.

Пушкарев за это заявил, что вертолет, о котором идет речь, принадлежит компании «Спасскцемент».

Напомним, по версии следствия, 2009-2014 годах Игорь Пушкарев организовал покупку госпредприятием «Дорог Владивостока», которым руководит Андрей Лушников, у «Востокцемента» стройматериалов по завышенным ценам. Пушкарев якобы заработал на этой сделке 45 млн рублей и нанес «Дорогам Владивостока» ущерб в размере 158 млн рублей.