Правоохранительные органы задержали политтехнолога из окружения губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Илья Митькин, который также является директором хоккейного клуба «Адмирал», был задержан в Москве. Сейчас его везут во Владивосток. 

«По моей информации, это дело будет похоже на дело бывшего челябинского вице-губернатора Николая Сандакова, от него будут требовать дать показания на губернатора», - сообщил порталу Znak.com глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Илью Митькина в Приморском крае называют «серым кардиналом», имеющим большого влияние на региональную политику. Помимо того, что Митькин входит в близкое окружение приморского губернатора Владимира Миклушевского, он в качестве политтехнолога помог депутату от «Единой России» Сергею Неверову дважды избраться в Госдуму.

Эксперты не исключают, что задержание Митькина может быть связано с конфликтом губернатора Приморья и силовиками. Только за последний год правоохранительные органы возбудили около 200 уголовных дел в отношении приморских чиновников, в том числе высокопоставленных. Так, среди прочих, фигурантами уголовных дел являются вице-губернатор Сергей Сидоренко, глава областного департамента имущества Наталья Соколова, жена бывшего советника губернатора Ильи Спокойнова (Митькина) Марина Свиридова.

Адвокат Митькина Илья Шутков не смог сказать, по какому делу задержан его клиент. Он заявил, что никаких основания для задержания своего подзащитного у следственных органов нет.

Шутков предположил, что задержание Митькина может быть связано с уголовным делом в отношении его супруги. «Если это так, то, наверное, можно говорить о политическом подтексте. Я знаю, что мои коллеги жалуются на многократные нарушения в деле Свиридовой и задержанного по нему же председателя приморского Союза горнопромышленников Алексея Авершина, в том числе, на нечеловеческие условия содержания», - заявил адвокат.