Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. По неофициальным данным, главу региона разрабатывают по той же схеме, что и экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Последний, напомним, находится под арестом по обвинению в получении взяток в особо крупном размере.

В рамках такой схемы силовики сначала задерживают предпринимателей и чиновников из ближайшего окружения губернатора. Затем им предлагают сделку – в обмен на смягчение наказания задержанные дают показания на высокопоставленных чиновников.

В последнее время администрацию Приморского края сотрясают коррупционные скандалы. В 2016 году силовики возбудили 197 уголовных дел в отношении приморских чиновников, правда, реальными сроками закончились только 3% от указанного числа дел. Проверки проводятся и в компаниях с государственным участием, например, «Примтеплоэнерго».

Источники издания Znak.com отмечают, что особенно силовиков заинтересовали дела в отношении вице-губернатора Сергея Сидоренко, руководителя областного департамента имущества Натальи Соколовой, жены бывшего советника губернатора Ильи Спокойнова (Митькина) Марины Свиридовой.

По данным правоохранителей, после ареста Александра Хорошавина сахалинский бизнес стал проявлять интерес к Приморскому краю.  Эта активизация, по его словам, может привести к обострению конфликтов Миклушевского с бизнес-элитой региона.