Губернатор Камчатского края Виктор Илюхин в случае ухода в отставку получил «золотой парашют». Депутаты регионального Заксобрания приняли поправки в ряд региональных законов, которые гарантируют экс-губернатору выплату солидной компенсации.

Губернатор Камчатки может рассчитывать на «золотой парашют» даже в случае досрочной отставки. Поправки в закон «О губернаторе Камчатского края» гарантирует уходящему на пенсию губернатору выплату поощрения в размере трех месячных фондов оплаты труда (около 1,5 млн рублей..

Кроме того, бывший губернатор может рассчитывать на ежемесячную пожизненную доплату к пенсии в размере 75% месячного денежного вознаграждения на момент отставки. В течение года или до устройства на новую работу он будет получать свою зарплату, сообщает «КоммерсантЪ».

Если экс-глава региона найдет новую работу, но зарплата там окажется меньше «губернаторской», то ему будут доплачивать разницу из бюджета в течение года.

Поправки в региональный закон о госдолжностях разрешает всем бывшим высокопоставленным чиновникам края получить единовременную субсидию на приобретение жилья один раз за период работы.

Сколько средств из краевого бюджета потребуется на обеспечение этих гарантий для высших чиновников, не сообщается.