Избирком Ярославской области запретил распространять информационный бюллетень «Слово и дело» местного отделения КПРФ в рамках агитационной кампании на выборах областную думу.

Избирком забраковал бюллетень коммунистов из-за использования в нем изображения людей. Как известно, с 2016 года в России запрещено использовать любые фотографии в агитационных материалах, кроме фотографий самих кандидатов или кандидатов среди неопределенного круга лиц.

В ярославском избиркоме отметили, что в бюллетене «Слово и дело» речь идет о конкретных людях. В бюллетене названы их имена и перечислены их общественно-полезные дела.

В КПРФ сообщили, что при подготовке агитационного материала они руководствовались старой редакцией закона и не знали об изменениях.

Председатель ярославского избиркома Олег Захаров в беседе с ИА Regnum отметил, что наказания за использование изображения конкретных людей в агитационном материале не будет, если его не станут распространять.

Нарушения также были найдены в агитационных материалах оппозиционной партии ПАРНАС. Одно из региональных изданий незаконно разместило предвыборный материал партии, а в партии листовок не были указаны выходные данные.