Спрос на открепительные удостоверения в Воронеже значительно выше, чем в среднем по области и значительно больше, чем в предшествующие избирательные кампании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в беседе 1 сентября сообщил секретарь областной избирательной комиссии Алексей Панков.

Всего избиркомом было заказано 45 тыс. открепительных удостоверений, в комиссии передано 33 тысячи из них, на утро 1 сентября выдано 8992. Причем основная часть открепительных удостоверений приходится на Воронеж — только в Коминтерновском районе их уже выдано около трех тысяч.

За открепительными удостоверениями люди выстраиваются в очереди — иногда они достигают сотни человек: сотрудники избиркомов физически не успевают выдавать открепительные удостоверения, кроме того, им предстоит расписать всех, получивших удостоверения, по участкам. «Уже завтра срок выдачи открепительных удостоверений будет сокращен, чтобы успеть передать данный в участковые комиссии. Третьего числа начнут работать участковые, посмотрим, будет ли там такая же интенсивность», — пояснил Алексей Панков.

«По городу спрос на открепительные удостоверения в этом году неожиданно выше. До этого активность была в основном на избирательных участках, там за неделю-две до избирательной кампании. Сейчас активность, я считаю, нездоровая», — сказал Алексей Панков.

Как ранее сообщалось, 13 сентября в Воронежской области состоится более 500 выборов, самые крупные из которых — выборы депутатов Воронежской областной думы и выборы депутатов Воронежской городской думы. О высокой активности желающих получить открепительные удостоверения председатель облизбиркома Владимир Селянин заявил еще в начале августа — буквально через несколько дней после начала их выдачи. Он тогда обратил внимание, что зачастую за правом проголосовать на другом участке обращаются сотрудники, работающие в одном и том же учреждении.