Владимирские чиновники выиграли судебный процесс о защите чести и деловой репутации у изданий «Труд», информационного агентства «Томикс 33» и газеты «Томикс-толстяк - Владимирская газета». Сотрудникам областной администрации не понравилась статья «Владимирские страдания» о растущем в регионе давлении на бизнес со стороны властей.

Суд встал на сторону администрации Владимирской области и признал изложенную в статье информацию несоответствующей действительности, сообщает ИА Regnum.

Статью «Владимирские страдания» в 2016 году опубликовала газета «Труд». В материале сообщается, что Владимирская область уже не первый год живет «в режиме жесткой конфронтации областной администрации и местных бизнес-элит».

В публикации речь шла о бывшем начальнике владимирского завода «Автоприбор» Алексее Мельникове, опальном бизнесмене и главе регионального отделения «Гражданская платформа» Александре Филиппове и владельце компании «БигАвтоТранс» Автандиле Биганове, коорый покончил с собой.

Статью «Труда» перепечатали информагентство «Томикс 33» и газета «Томикс-толстяк - Владимирская газета», которые в итоге стали соответчиками по иску.

Суд обязал СМИ удалить статьи, опубликовать опровержение и оплатить судебные расходы.

Отметим, что владимирские чиновники довольно часто выступают с критикой в адрес местных СМИ. Так, губернатор области Светлана Орлова назвала некоторые издания «бандеровскими прихвостнями» и «сплетницами».