О грубом давлении со стороны местной исполнительной власти на региональные СМИ говорится в жалобе, направленной в адрес главы Центральной избирательной комиссии Эллы Панфиловой кандидатом в Государственную думу седьмого созыва от «Справедливой России» Алексеем Чепой.

Г-н Чепа заявляет, что представители органов исполнительной власти Твери «оказывают беспрецедентное давление на рекламные агентства («5 звезд», «Форсаж», «Рост-Тверь», «Практика»), результатом которого стало массовое расторжение ранее заключенных договоров о размещении печатных агитационных материалов кандидата СР. Кроме того, по данным кандидата, «демонтировано 60 билбордов и этот процесс продолжается».

В письме также указывается, что кандидатам от «Справедливой России» «массово отказывают в выделении помещений для проведения встреч с избирателями по откровенно надуманным предлогам». Кроме того, кандидаты от партии испытывают со стороны своих работодателей, которые «в ультимативной форме требуют от них снятия с выборов «по собственному желанию» под угрозой потери места работы и заработка».

Напомним, что 18 сентября, в единый день голосования, в Тверской области будут выбирать депутатов Государственной думы седьмого созыва, а также депутатов регионального Заксобрания и губернатора. Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (регистрацию прошли 14 партий), еще 225 по одномандатным округам. В Тверской области создано два одномандатных округа, регистрацию сумели пройти 16 кандидатов. На выборы в Заксобрание списки зарегистрировали партии «Яблоко», КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России» и 97 одномандатников.

На пост губернатора претендуют три зарегистрированных кандидата: исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя («Единая Россия»), Илья Клейменов («Коммунисты России»), Антон Морозов (ЛДПР). В регистрации, в частности, было отказано депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву. По словам кандидата, Кремль и местная «Единая Россия» сделают все, чтобы не отдать власть в регионе коммунистам.