Депутат Совета депутатов Сафоновского района Смоленской области Светлана Зуева объявила голодовку в знак протеста против произвола властей в сфере общественного транспорта.

Депутат Светлана Зуева является владельцем предприятия по пассажирским перевозкам. Депутат и бизнесвумен пожаловалась, что  ее фирму не допустили к конкурсу на осуществление пассажирских перевозок, а сотрудники остались без работы. По ее мнению, это произошло из-за того, что она публично сообщила о нарушениях в данной сфере, которые покрывают местные власти.

В знак протеста Зуева объявила голодовку и обратилась за помощью к президенту Владимиру Путину в открытом письме, сообщает Smolnarod.ru.

В письме Зуева сообщила, что на протяжении нескольких лет она является свидетелем «полного попустительства, если не сказать беззакония, а возможно и коррупционного сговора, как со стороны муниципальных властей, так и со стороны контролирующих и правоохранительных органов района и области».

В Сафоново несколько лет не проводились конкурсы на осуществление пассажирских перевозок, а теперь, когда они проведены, оказалось, что имеется масса нарушений. Это подтвердила и Сафоновская межрайонная прокуратура. Сейчас прокуратура оспаривает в судебном порядке нормативные муниципальные акты по проведению тендеров и результаты конкурсов.

Со стороны перевозчиков «допускались и допускаются грубейшие нарушения лицензионных требований: непрохождение водителями предрейсовых и послерейсовых медосмотров, неофицальная работа водителей без оформления по трудовым договорам и т.д. Однако местные власти закрывают на это глаза.

Проведение проверок в отношении перевозчиков, уверена Зуева, - лишь формальность, а на деле никаких конкретных наказаний в адрес чиновников администрации Сафоновского района в связи с нарушениями не вносилось.

Сама депутат, говорится в письме, подвергается «репрессиям» со стороны местной администрации. Так, из 40 участников конкурса на осуществление пассажирских перевозок в Сафоново именно компания Зуевой не получила право на их осуществление.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Наблюдая все это беззаконие как в отношении себя лично, так и по отношению к вопросу о действии законов Российской Федерации на территории г. Сафоново и района, где каждый день, час, минуту жители рискуют своим здоровьем и жизнью, пользуясь общественным транспортом, вынуждена как депутат и как активный гражданин резюмировать, что на указанной территории, на мой взгляд, они не действуют. В связи с изложенным объявляю бессрочную голодовку», - говорится в письме депутата.