Глава Красносельского района Москвы Илья Яшин отказался от дальнейшей борьбы с за кресло мэра российской столицы. Оппозиционер сообщил, что не сможет преодолеть муниципальный фильтр и зарегистрироваться кандидатом.

Для выдвижения в мэры Москвы кандидатам необходимо собрать подписи 110 муниципальных депутатов. Илья Яшин смог собрать 91 подпись от мундепов от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока». С «Единой Россией» ему договориться не удалось. Мундепы от партии власти сообщили, что начальство запретило им помогать с преодолением муниципального фильтра некоторым кандидатам, в том числе и Яшину.

 

«Я понимаю, что решение мэрии по мне окончательное и преодолеть фильтр не удастся. В связи с этим, я вынужден прекратить кампанию», - написал оппозиционер в Facebook.

 

Предвыборную борьбу за кресло мэра Москвы продолжают действующий градоначальник Сергей Собянин, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов ( «Справедливая Россия»), бывший депутат Госдумы и председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков, глава комитета Госдумы по спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР),  экс-депутат Госдумы Вадим Кумин ( КПРФ), журналист Антон Красовский, рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий и православный бизнесмен Герман Стерлигов.

Партия «Яблоко» своего кандидата в мэры Москвы пока не выбрала. Лидер московского отделения Сергей Митрохин подал документы в мосгоризбирком, однако в «Яблоке» его выдвижение приостановили.