Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков официально объявил о своем участии в выборах мэра Москвы, назначенных на 2018 год. В ходе брифинга оппозиционер сообщил, что планирует потратить на избирательную кампанию не меньше Алексея Навального в 2013 году, мэрская кампания которого оценивается в 103 млн рублей.

Деньги на избирательную кампанию Дмитрий Гудков будет собирать с помощью фандрайзинга. Экс-депутат отметил, что 103 млн рублей это минимум, в который может обойтись избирательная кампания в связи с ростоам цен на агитацию.

Дмитрий Гудков планирует, что станет единым кандидатом от демократов на пост мэра Москвы. В частности, он рассчитывает на поддержку партии «Яблоко». В то же время от «Яблока» в мэры Москвы может выдвинуться лидер московского отделения партии Сергей Митрохин.

Гудков и Митрохин заявили о готовности к участию во внутрипартийном голосовании для определения кандидата от партии «Яблоко».

Отметим, что действующий глава российской столицы Сергей Собянин, который является членом «Единой России», пока официально о своем выдвижении не объявлял.

От КПРФ о своем возможном участии в мэрских выборах заявил депутат Мосгордумы Андрей Клычков. Но пока коммунистическая партия окончательного решения о своем кандидате в мэры Москвы не приняла.

Остальные политические партии со своими кандидатами на пост мэра Москвы также не определились.