В Мособлизбирком продолжают поступать жалобы на нарушения законодательства в ходе прошедших 18 сентября выборов в Госдуму и Московскую областную думу. Эксперты, впрочем, считают, что рассмотрение данных жалоб не окажет серьезного влияния на итоги выборов.

«Ни одни выборы не обходятся без нарушений, особенно такие масштабные. Больше всего нарушений, как мне кажется, идет все-таки не по федеральному голосованию, а по одномандатным округам, потому что там сталкиваются интересы конкретных людей. Это скорее какие-то локальные вещи, чем федеральная установка. Все участники кампании признали результаты этих выборов, никто не скандалит, не представляет убийственных аргументов, что что-то было сфальсифицировано и так далее. Это показатель», - заявил ИА Regnum декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

Эксперт считает, что если даже на конкретных избирательных участках результаты будут отменены, то серьезного влияния на итоги голосования это не окажет.

«Выборы уже прошли, после драки еще долго можно махать кулаками, но сейчас это бессмысленно», - отметил Шатилов.

Кроме того, считает эксперт, жалобщики просто хотят дискредитировать выборы.  «Если человек действительно заинтересован и болеет душой, то он, конечно, сразу сообщит о нарушении, а не спустя дни. Значит, видимо, не такая была заинтересованность или была просто состряпана провокация на «скорую руку», - отметил Шатилов.

В свою очередь председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова сообщила, что признанные обоснованными жалобы были направлены в ГУ МВД Московской области и региональную прокуратуру.