Как сообщает издание «КоммерсантЪ», арестованный глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун объявил в СИЗО «Лефортово» голодовку. «Таким образом он протестует против недопуска его к выборам на пост главы района на новый срок и против недопуска к нему адвоката»,— заявили в Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы.

Напомним, главу Серпуховского района арестовали 14 июня. По версии следствия, в 2008–2014 годах он необоснованно передал в частной компании четыре земельных участка. Ущерб бюджету от его действий оценивается в 62,8 млн руб.

Александр Шестун считает, что уголовное преследование связано с его планами вновь избираться на пост главы района. 8 июля, находясь в СИЗО, он выдвинул свою кандидатуру на выборы.

Напомним, в апреле господин Шестун опубликовал на YouTube обращение, в котором жаловался на давление со стороны силовиков после разрешения митинга против свалки на полигоне «Лесная». Он утверждал, что его отставки добивается, в частности, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Находясь в СИЗО он также сообщал, что на него продолжают оказывать давление, и жаловался на условия содержания.