Журналисты «Новой газеты» предоставили в Мособлизбирком доказательства массовых нарушений на парламентских выборах 18 сентября в Мытищах. В областном избиркоме обещали проверить предоставленные сведения.

«Мы пока пообщаемся с председателем ТИК (территориальной избирательной комиссии), что он нам расскажет, по результатам примем решение», - сообщила агентству ТАСС председатель избиркома Ирина Коновалова.

Журналисты «Новой» получили данные по 84 участковым избирательным комиссиям (УИКам) из 96. Анализ этих сведений показал, что на 68 участках имелись расхождения между итогами, зафиксированными в протоколах УИК, и данными, содержащимися в ГАС «Выборы».

Расхождения в цифрах оказались в пользу «Единой России». По данным издания, в Мытищах только по выборам в Госдуму за счет махинаций партия власти дополнительно получила 1969 голосов (3,5%).

Пострадавшими от нарушений стали «Российская партия пенсионеров за справедливость», у которой украли 450 голосов, а также партия «Яблоко», которая не досчиталась 580 голосов.

На выборах в Мособлдуму «Единой России» накинули 688 голосов, у «Яблока» украли 255 голосов, у Партии пенсионеров - 216 голосов, пишет «Новая».

Редакция «Новой» просит считать статью про нарушения заявлением о совершении уголовного преступления и требует признать недействительными выборы 18 сентября в Мытищах.

Газета настаивает также на отставке Московской областной избирательной комиссии, которая допустила масштабную фальсификацию, и требует провести прокурорскую проверку причастности администрации губернатора Московской области Андрея Воробьева к массовым фальсификациям выборов.