Избирательную комиссию сельского поселения Барвиха (Московская область) уличили в уничтожении документов о досрочных выборах в местный совет депутатов. Документация была уничтожена сразу после отмены скандальных выборов.

По словам члена ЦИКа Сиябшаха Шапиева, акт об уничтожении был подписан 21 апреля руководством муниципальной избирательной комиссии Барвихи, то есть до того, как ЦИК и правоохранители исследовали обстоятельства выборов.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала уничтожение документации «вопиющим нарушением» и обязала главу Мособлизбиркома Ирека Вильданов провести проверку в барвихинской комиссии и принять меры вплоть до ее роспуска.

Другой член ЦИКа Александр Кинев назвал действия избиркома Барвихи «заметанием следов».

Согласно законодательству, избирательные документы должны храниться не менее года с того момента, как выборы были отменены. Их уничтожение наказывается штрафом в размере до 5 тысяч рублей.

Напомним, выборы в совет депутатов Барвихи были отменены 20 апреля после жалоб оппозиционных кандидатов. Участвовавшие в выборах сторонники оппозиционера Алексея Навального сообщали, что на досрочное голосование свозили мигрантов, которые незадолго до этого получили российское гражданство и были прописаны в «резиновой квартире». В знак протеста оппозиционные кандидаты снялись с выборов.

Элла Памфилова сообщила, что по заявлению оппозиции полиция провела проверку по факту «подвоза избирателей на участки и массовой регистрации граждан» в гостинице, которой владеет «бывший кандидат в депутаты Жданова (Елена Жданова)».

По результатам проверки начальнику УФМС по Московской области внесено представление об устранении нарушений при регистрации, сообщает «КоммерсантЪ».