Следственный комитет по Курской области предъявил обвинение в клевете главреду газеты «Народный журналист» и депутату Курской областной думы пятого созыва Ольге Ли.

По версии следователей, Ольга Ли в номере своей газеты за сентябрь-октябрь 2015 года разместила написанную от своего имени статью под названием «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности», доступную для просмотра неограниченному количеству лиц». Судья в статье обвинялась в нарушении принципа презумпции невиновности, сообщает ИА Regnum.

В СКР считают, что данная статья содержит ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда.

Позже депутата Ольгу Ли обвинили еще и в экстремизме. Признаки экстремизма следователи усмотрели в ее видеороликах, в которых депутат критиковала политику президента РФ Владимира Путина. Однако в начале октября стало известно, что преследование Ольги Ли по статье 282 прекращено.

Сейчас предварительное следствие окончено, в ближайшее время обвиняемая и ее защитники будут знакомиться с материалами уголовного дела.

Ольга Ли заявила, что отказывается от участия в допросах. Кроме того, она опубликовала на своей странице новое обращение к президенту, в котором заявила, что если ее послание останется без ответа, она грозится опубликовать «очередное видеообращение, но уже к международному сообществу».

Депутат обвиняет прокурора Курской области Александра Филимонова в незаконном преследовании коллег и сотрудников ее редакции, сообщает об угрозах, поступающих в адрес ее детей, а сотрудников Следственного управления Ольга Ли называет «пьяницами, хулиганами и лицами с криминальным прошлым».