В Свердловский районный суд Костромы обратилось 26 местных жителей с жалобой на запрет проводить публичные мероприятия на центральных  площадях города. Запрет принятый 28 мая 2015 года, по мнению некоторых из них, был направлен против сторонников Алексея Навального.

Проект постановления о внесении изменений в региональный закон о порядке проведения публичных акций был внесен на очередном заседании думы Костромы главой города Юрием Журиным, который поставил его в разделе повестки «Разное». До этого документ нигде не публиковался.

Согласно проекту, запрещается проводить публичные мероприятия на двух центральных площадях города - Сусанинской и Советской, а также наложено табу на проведение митингов ближе, чем за сто метров от зданий государственной и муниципальной власти, на остановках, стадионах и ярмарках.

«Областная дума и губернатор Сергей Ситников эти предложения приняли, закон изменили. Все это делалось под выборы 13 сентября 2015 года. Группа общественных организаций в июле обратилась в прокуратуру. В результате 16 октября в Свердловский райсуд Костромы подано коллективное административное исковое заявление, подписанное 26 гражданами», - говорит костромской юрист Виктор Епифанов.

Вышеуказанную законодательную инициативу, наряду с решением избиркома, обязывающим сборщиков подписей заверять документы нотариально, некоторые депутаты облдумы назвали «законами по борьбе с Навальным».