В Костромской областной думе от последнего мандата отказались 15 кандидатов от партии «Единая Россия», сообщает ИА REGNUM. Как сообщили в пресс-службе регионального избиркома, 1 октября место в облдуме досталось москвичу Андрею Дмитриеву.

Николай Забродин отказался от мандата и передал вакантное место Дмитрию Аббакумову. Он также отказался от места. После этого мандат по очереди друг другу передали Александр Шалаев, Вадим Козырев, Борис Андрианов, Игорь Пересадов, Алексей Гурьев, Павел Лебедько, Наталия Пашутина, Людмила Еремина, Галина Дулина, Габриел Мелоян, Сергей Секлюцкий, Леонид Титов и Наталия Васильева. Последняя отказалась от мандата в пользу Андрея Дмитриева, который и занял место в думе.

По данным облизбиркома, депутат живет в Москве и является генеральным директором ОАО «Управляющая компания Русэнергокапитал».

Портал «7х7» отмечает, что территориальная группа Дмитриева совпадала с шестым одномандатным округом, на котором кандидатов от «ЕР» обошел член «Яблока» Владимир Михайлов, несколько лет назад со скандалом покинувший ряды «единороссов».

Как уже сообщалось ранее, 7 октября на первом заседании депутаты облдумы шестого созыва избрали председателем руководителя благотворительного фонда «Единение» Алексея Анохина, его первым заместителем — Алексея Ситникова, еще двумя заместителями — Сергея Деменкова и Ивана Богданова. При этом региональные СМИ отметили, что в новом созыве не сохранил своих позиций коммунист Валерий Ижицкий, выступивший соперником Сергея Ситникова на досрочных губернаторских выборах и набравший 21,43% голосов избирателей. В пятом созыве Ижицкий занимал пост заместителя спикера облдумы и председателя председателем комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.