Брянскую область включили в список «горячих точек» из-за уровня недовольства социально-экономической ситуацией в регионе. По данным экспертов Центра экономических и политических реформ, пока в Брянской области зафиксирован средний уровень протестных настроений, но в дальнейшем ситуация может ухудшиться.

Карта социально-экономических «горячих точек» появилась в результате анализа трудовых конфликтов и их последствий. Эксперты оценивали объем  задержек зарплат, ожидаемые и фактические массовые увольнения, сокращения рабочего времени, снижение зарплат, а также трудовые протесты, забастовки и пикеты. При этом в исследовании были учтены только те случаи, о которых писали СМИ, сообщает издание «Брянская улица».

По данным политологов, с начала года в 57 регионах произошло 132 трудовых конфликта. Люди в основном жалуются на ухудшение условий труда, расформирование предприятий, увольнения, задержку зарплат.

Наиболее высокий уровень протестных настроений зафиксирован в Свердловской, Челябинской, Самарской и Кировской областях, а также в Пермском крае.

Протестные настроения среднего уровня зафиксированы в 13 регионах, в том числе в Брянской области.

В начале в 2016 года в Брянской области действительно прошли несколько акций протеста. Это митинги против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам, акции «против обнищания народа» и против троллейбусной оптимизации.