Сотрудники избирательного штаба кандидата в президенты Ксении Собчак в Белгороде пожаловались на притеснения со стороны местных властей. Жалоба поступила наблюдателям международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Работники избирательного штаба рассказали, что не могут полноценно вести агитацию за своего кандидата из-за препятствий белгородских чиновников.

Руководитель штаба Олег Калачев рассказал, что членам штаба запрещают проводить публичные акции. «У меня накопилось множество отказов от администрации Белгорода. Именно отказов по причинам, которые я считаю надуманными», - заявил Калачев, слова которого приводит «7x7».

Например, в декабре 2017 штабу Собчак белгородские чиновники не дали установить агитационную юрту. «У нас глухой регион, здесь оппозиционерам очень сложно, мы не можем провести пикет или митинг там, где нам нужно, получаем отказ за отказом», - добавил Олег Калачев.

По поводу юрты чиновники заявили, что надписи на ней «Против Путина» и «Против всех» воспринимаются как «инструмент подрыва конституционного строя РФ, разжигающий агрессию и вражду».

Отметим, что наблюдатели из ОБСЕ не могут напрямую влиять на ход избирательной кампании, но могут передать отчет о мониторинге выборов в главный штаб ОБСЕ. Всего в Россию для мониторинга предвыборной кампании прибыли 60 наблюдателей Международной миссии БДИПЧ ОБСЕ, которые будут следить за проведением президентских выборов.