Экс-кандидат в мэры Белгорода Андрей Маликов подал жалобу в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить результаты выборов 2015 года. По его словам, основания, по которым конкурсная комиссия не допустила его к выборам, не выдерживают никакой критики.

Как сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Андрей Майсак, член Федерального политического комитета партии «Гражданская Платформа», коим является г-н Маликов, почти год назад инициировал административный иск об отмене конкурса на должность мэра города Белгорода. В заявлении говорилось, что в конкурса были допущены значительные нарушения, в том числе не была обеспечена тайна голосования - депутаты получили бюллетени неустановленной формы, голосовали в отсутствии кабинок для тайного голосования, урна для голосования не была опечатана.

По информации Андрея Маликова, в конкурсе имел место явный конфликт интересов. Так, сразу после голосования два бывших члена конкурсной комиссии Игорь Лазарев и Андрей Изварин были назначены заместителями мэра города Белгорода, они же выставляли во время конкурса баллы будущему мэру. Однако по непонятным причинам, указывает г-н Майсак, суд отказал его клиенту во всех ходатайствах, а также в проведении необходимых экспертиз.

«Как и следовало ожидать суды Белгородской области не нашли нарушений закона при проведении конкурса», сообщает адвокат. Более того, суд кассационной инстанции Белгородского областного суда по различным формальным основаниям постоянно возвращал жалобу, решение по которой не принято до сих пор. Юрист уверен, что это делается специально, чтобы «оставить дело в области» и лишить Андрея Маликова возможности подать жалобу в Верховный Суд РФ (срок подачи действительно вышел 27 ноября 2016 года).

Понимая перспективы сценария действий, которые ведутся против него как члена «Гражданской платформы», г-н Маликов подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В настоящее время готовятся дополнения к жалобе, касающиеся в том числе преследований Андрея Маликова и его бизнеса, которые начались после подачи им иска об отмене конкурса мэра города Белгорода с целью оказания давления для прекращения судебного разбирательства.