В Хабаровском крае и Владимирской области в минувшее воскресенье состоялись вторые туры губернаторских выборов. Победу в обоих регионах одержали кандидаты от ЛДПР.

Так, в Хабаровском крае губернаторские выборы выиграл кандидат от ЛДПР Сергей Фургал с результатом 69,57% голосов. Действующий глава региона Вячеслав Шпорт («Единая Россия») набрал 27,97% голосов.

Во Владимирской области победа во втором туре также досталась представителю ЛДПР Владимиру Сипягину. По данным избиркома, за него проголосовали 57,03% избирателей. Глава области Светлана Орлова («Единая Россия») смогла заручиться поддержкой только 37,46% избирателей.

Накануне голосования Светлана Орлова обратилась к жителям области за поддержкой, признала свои прошлые ошибки и пообещала набрать новую команду, но это ей не помогло. После подсчета голосов г-жа Орлова заявила, что жители региона «сделали свой выбор».

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что выборы в Хабаровском крае и Владимирской области состоялись. Памфилова отметила, что на прошедших выборах была «какая-никакая конкуренция», которая спасет политическую систему от деградации.