Федеральное руководство «Единой России» в ходе конференции в мае обсудит предложения по модернизации партии. Ранее провести ребрендинг предложил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Одно из предложений связано с созданием первичных отделений партии на предприятиях. «Наши организации расположены только территориально. Люди же просят, чтобы при каждом предприятии, как в советские времена, были какие-то партийные организации», - сообщил «Коммерсанту» глава удмуртского отделения Владимир Невоструев.

«Единороссы» из Приморского края предлагают организовать «партийные группы по производственному принципу», что позволит повысить эффективность реализации партийных проектов с точки зрения выполнения задач, озвученных в послании президента, и значительно усилит проект «Партийная мобилизация» в следующем избирательном цикле.

Между тем, создание партийных организаций на предприятиях запрещено законом «О политических партиях». Закон разрешает создавать «структурные подразделения» «только по территориальному признаку». Создание партотделений не допускается также в органах госвласти и местного самоуправления, в Вооруженных силах РФ, в правоохранительных и иных государственных органах, в государственных и негосударственных организациях.

Башкирское отделение «Единой России» предлагает изменить этот пункт закона и предусмотреть в нем «возможность создавать первичные отделения на производстве», сообщает «КоммерсантЪ».

Новосибирские единороссы предлагают усилить работу с молодежью. В частности, сторонников партии власти предлагается готовить уже со школьной скамьи. Лидер новосибирского отделения Валерий Ильенко отметил, что работа «Молодой гвардии Единой России» в этом направлении вообще не видна.

Новосибирских единороссов в этом поддержали однопартийцы из Коми. Они считают, что МГЕР «не в полной мере соответствует представлениям о том, как нужно взаимодействовать с подрастающим поколением».

Отделение партии республики Коми также предлагает возродить систему политинформации, как во времена КПСС. В рамках реализации этой затеи профессиональные лекторы должны проводить информационную работу с трудовыми коллективами.

Многие политологи раскритиковали попытку «Единой России» трансформироваться в КПСС. «Похоже, партия инстинктивно движется к полутоталитарной системе и будет это делать. Это ничем хорошим не кончилось для КПСС, не кончится и для „Единой России“», - отметил политолог Александр Кынев.

В «Единой России» опровергли информацию о том, что партийцы предлагают возращение модели КПСС. «В регионах третью неделю идут муниципальные и региональные дискуссии в рамках подготовки к майской конференции «Единой России». В ЦИК Партии от регионов приходят сотни предложений, все они систематизируются и анализируются. Они касаются как партийного строительства, так и решения вопросов в сфере здравоохранения, образования, развития городской среды, экологии, социальной сферы и многие другие. Отметим, что все эти предложения – это мнения партийцев, сторонников, экспертов из регионов которые мы также учитываем. Большая часть предложений о развитии Партии касается роли первичных отделений, института сторонников, региональных приемных и цифровизации работы Партии», – прокомметировали ситуацию в пресс-службе ЦИК Партии «Единая Россия» нашему изданию.

«Что касается тезиса о «возвращении КПСС» - никто не собирается входить в одну реку дважды, как и отказываться от накопленного опыта партийно-политического строительства в нашей стране и за рубежом. Пока преждевременно говорить о том какие из предложений после обработки будут вынесены на конференцию и воплощены в жизнь», – подчеркнули в «Единой России».