Центризбирком принял решение вскрыть опечатанные документы со списками избирателей на выборах президента Росси, которые состоялись 18 марта 2018 года. Комиссия намерена проверить законность включения избирателей в списки для голосования по месту нахождения.

«ЦИК планирует поручить ИКСРФ (избиркомам регионов) вскрыть опечатанные мешки со списками избирателей и провести проверку соблюдения закона по включению в списки избирателей по месту нахождения», - сообщает ИА «Закон».

150 участков, на которых будет произведено вскрытие документов, находятся в городах Сибири. Больше трети участков приходится в Кемеровской области (29 участков) и Новосибирской области (25 участков).

Зампред ЦИК Николай Булаев сообщил, что вскрытие документов связано с тем, что на прошедших выборах некоторые граждане могли проголосовать несколько раз. Речь идет минимум о 677 избирателях.

Ранее в Кемеровской области на двух участках результаты голосования были аннулированы из-за вбросов, попавших на видеокамеры. Бюллетени кидали в урны сами члены УИКов.

По данным портала «Тайга.Инфо», в некоторых регионах Сибирского ФО из списков пропали сотни тысяч избирателей. Основной отток произошел из регионов, которые прежде демонстрировали наибольшую поддержку действующей власти. Кроме того, процент голосов за Владимира Путина сильнее всего вырос именно в тех регионах, которые раньше были наименее лояльны властям. Там же число избирателей с писках существенно выросло перед голосованием.