Информационную политику властей Кемеровской области во время и после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибло минимум 64 человека, назвали «страусиной». С таким заявлением выступил секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае Владислав Вакаев.

«Невнятные, а порой и абсурдные комментарии, сокрытие информации, попытки брать у родственников пострадавших подписки о неразглашении. Но самая главная проблема - отказ от прямого общения с людьми», - заявил Вакаев, слова которого приводит ИА Regnum.

Представитель «Справедливой России» также припомнил слова вице-губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в адрес мужчины, потерявшего при пожаре троих детей, жену и сестру, что он «пиарится на трагедии». Позднее г-н Цивилев стал на колени и попросил прощения у граждан в ходе стихийного митинга.

«Не удивительно, что масса разгневанных людей вышла на площадь, а по городу и стране расползаются слухи один другого страшнее. Очевидно, что люди потеряли доверие к кемеровским властям. Это их фиаско», - заявил Владислав Вакаев.

При этом справоросс отметил правильность поведения президента Владимира Путина, который посетил Кемерово. «Президент лично прибыл в области, побывал на месте трагедии, пообщался с пострадавшими, с инициативной группой общественности. В общем, своим примером показал, как нужно вести себя представителям власти в подобных ситуациях», - заявил г-н Вакаев.

Отметим, что Владимир Путин ограничился общением только с инициативной группой граждан, которой власти разрешили посетить морг, чтобы опровергнуть слухи о 300 погибших вместо 64. На стихийный митинг глава государства не пришел, хотя тысячи кемеровчан требовали его присутствия.