Центризбирком РФ насчитал 37 910 избирателей (0,03% от общего числа избирателей), которые подали более одного заявления на получение открепительных талонов, чтобы проголосовать не по месту прописки, а по месту пребывания. Всего заявление о намерении проголосовать по месту пребывания подали 5 676 829 человек.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что подача повторных заявлений на получение открепительных талонов может быть как следствием ошибок при заполнении бланков, так и следствием провокации. В то же время г-н Булаев отметил, что  количество поданных заявлений ничего для избирателя не меняет, так как действительным система будет считать только первое заявление. Все остальные попадают в реестр лиц, подавших неучтенные заявления о намерении проголосовать по месту пребывания, сообщают «Ведомости».

Эти данные передадут в участковые избирательные комиссии, поэтому если отмеченный в реестре избиратель будет настаивать на своем праве голосовать, комиссии рекомендовано связаться с участком, к которому приписан избиратель.

«И если выяснится, что он уже проголосовал — полиция рядом. Это называется явка с повинной», - заявил представитель ЦИК.

Получение бюллетеня с целью повторного голосования наказывается штрафом в размере до 30 000 рублей.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что сотрудник его штаба Илья Пахомов получил в трех разных МФЦ Москвы отрывные талоны, что дает ему возможность проголосовать три раза на различных избирательных участках. В этой связи он заподозрил ЦИК в подготовке «грандиозного мухлежа» с голосами на президентских выборах 18 марта. В Центризбиркоме обвинения оппозиционера опровергли.