Кандидат в президенты Ксения Собчак сообщила о существовании «реальной статистики» Федеральной службы охраны президента о явке избирателей и рейтингах политиков, а социологические службы ФОМ и ВЦИОМ публикуют «сказки».

Ксения Собчак опубликовала в своем Instagram скрин из Telegram-канала «Опер слил», на котором запечатлен результате соцопроса, подготовленный ФСО. На фото представлен документ с гербом ФСО и подписью УСО СБП ФСО.

В документе говорится о том, что за Владимира Путина на выборах 18 марта готовы проголосовать 70,01% от числа определившихся, за кандидата от КПРФ Павла Грудинина — 7,9%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского 7,6%, за кандидата от «Гражданской инициативы» Ксению Собчак 7,3%, за основателя «Яблока» Григория Явлинского - 2,9%, за кандидата от «Партии роста» Бориса Титова - 1,3%, за кандидатов от «Российского общенародного союза» и «Коммунистов России» Сергея Бабурина и Максима Сурайкина - 0,9% и 1,2% соответственно.

Для сравнения, согласно опросу ВЦИОМ, за Путина готовы проголосовать от 69 до 73% россиян, за Грудинина - 10–14%, за Жириновского в 8–12%, за Собчак в 2–3%, Явлинского в 1–2%, за Сергея Бабурина, Бориса Титова, Максима Сурайкина - менее 1%.

Телеведущая отметила, что публикуемая ФОМ и ВЦИОМ статистика фальшивая и является всего лишь инструментом управления общественным мнением.

«Власть гонит всех недовольных в ложную концепцию: мол, если вы хотите продемонстрировать недовольство - голосуйте за КПРФ и ЛДПР», - написала Ксения Собчак по этому поводу. По ее словам, 10% россиян по стране и до 30% в городах, разделяющих либеральные ценности, «должны выбирать между коммунистами-сталинистами и клоунами, либо просто не ходить на выборы».

«Ведь ко всем, у кого меньше десяти процентов, власть относится как к статистической погрешности», - добавила кандидат в президенты.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман в беседе с РБК назвал заявление Ксении Собчак «обычной стандартной чушью» обиженного кандидата с низким рейтингом. По словам Кертмана, рейтинг Собчак составляет примерно 1%.