Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд с просьбой отклонить требование Ксении Собчак признать незаконной регистрацию Владимира Путина кандидатом в президенты. В жалобе г-жи Собчак отмечается, что выдвижение Путина на четвертый президентский срок является нарушением Конституции.

Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что Владимир Путин был зарегистрирован законно. «Доводы административного истца несостоятельны и основаны на ошибочном толковании права», - заявила представитель Генпрокуратуры, слова которой приводит «Интерфакс».

Верховный суд России согласился с позицией прокуратуры и отказал в удовлетворении требования Ксении Собчак. «В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны об отмене постановления ЦИК России от 6 февраля 2018 года "О регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина" отказать», - постановил судья Николай Романенков.

Кандидат в президенты Ксения Собчак утверждает, что в годы президентства Дмитрия Медведева Владимир Путин, находившийся в статусе премьер-министра, лишь «формально» прекращал занимать должность руководителя государства. «Фактически» он исполняет обязанности президента более двух сроков подряд, что является «грубейшим нарушением» Конституции.

Примечательно, что 15 февраля Верховный суд России зарегистрировал еще два обращения о признании незаконной регистрации кандидатом в президенты действующего президента России Владимира Путина. Жалобы подали некий Сергей Глебович Федоров и группа истцов, состоящая из Евгения Александровича Букина, Николая Сергеевича Глухина, Евгения Алексеевича Макарова, Дарьи Владимировны Помадовой, Григория Валерьевича Симакова и Людмилы Михайловны Тюленко.